Archives for fev,2015

You are browsing the site archives by date.

Calendário

ANO LETIVO: 09/02/2015 A 24/12/2015

Recuperações: 03/02/15 A 05/02/15

Período Provas Trimestrais
1º Trimestre 09/02/15  a  22/05/15 19/05/15  a  22/05/15
2º Trimestre 26/05/15  a  31/08/15 26/08/15  a  31/08/15
Recesso 27/07/15  a  31/07/15
3º Trimestre 01/09/15  a  24/12/15 24/11/15  a  27/11/15
Provas Finais 02/12/15  a   11/12/15
Formatura Ensino Fundamental

17/12/15

Formatura Ensino Médio:

15/12/15

Recuperação

02/02/16  a   04/02/16

INÍCIO ANO LETIVO 2016: 15/02/2016

Feriados – 2015
Dia Mês Feriado
16 Fevereiro Carnaval
17 Fevereiro Carnaval
18 Fevereiro Cinzas
19 a 20 Fevereiro Recesso Escolar
03 Abril Paixão
10 Abril Pessach
21 Abril Tiradentes
23 Abril São Jorge
01 Maio Dia do Trabalho
25 Maio Shavuot
04 Junho Corpus Christi
27 a 31 Julho Recesso Escolar
07 Setembro Indepêndencia
14 Setembro Rosh Hashaná
15 Setembro Rosh Hashaná
23 Setembro Iom Kipur
28 Setembro Sucot
29 Setembro Sucot
05 Outubro S. Atzeret
06 Outubro S. Torá
12 Outubro N.S. Aparecida
15 Outubro Dia do Professor
02 Novembro Finados
20 Novembro Consc. Negra
25 Dezembro Natal
Read More
,

Nossos ex-alunos se destacam nos vestibulares

Os alunos formados em 2014 no Instituto de Tecnologia ORT estão ingressando nas principais universidades para continuar estudos superiores.
Estamos convictos que a formação obtida no ORT os ajudará a alcançar sucesso em suas carreiras e profissões.
Professores, Coordenadores e Diretores parabenizam seus ex-alunos pelos expressivos resultados obtidos nos vestibulares.

Destaque especial para Karina Lôbo Hajdu, primeira colocada para o curso de Biologia da Universidade Federal de Rio de Janeiro.

E também tiveram ótimo desempenho:
Alexandra Gino Vincent (Jornalismo na PUC),
Ana Carolina Ramõa (Farmácia na UFRJ),
Daniel Goldbach Schinazi (Engenharia Química na PUC),
Danilo Epelbomi (Geografia na UFRJ),
Denis Manela (Engenharia Metalúrgica na UFRJ),
Eric Bendet (Design – Mídia Digital na PUC),
Handel Scholze Marques (Engenharia da Computação na PUC),
Ilana Segal (Ciência de Computação na PUC),
Isadora Azevedo Moscoso Silva Cruz (Direito na UVA)
Lucas Paulino da Silva Ramos (Letras na UERJ),
Lucas Pavanelli (Engenharia da Computação na PUC),
Luisa Aben-Athar Mayon Neves (8° lugar em Biologia na UniRio)
Marcelo Kogut (Física na UERJ),
Marcus Vinnicius Madureira (Ciências Biológicas na UVA),
Marina de Almeida Serra Cabral Liuzzi (Engenharia de Alimentos no CEFET-Valença),
Matheus Mello de Souza Mendes (Engenharia Mecânica na PUC)
Michelle Blätter (Design – Mídia Digital na PUC)
Natan Szteinberg (Administração na UERJ),
Pedro Paulo Santoro (Economia no IBMEC),
Tamir Einhorn Salem (Economia na PUC),
Vanessa Frajblat (Biologia na PUC),

Parabenizamos todos, cientes de termos contribuído para educá-los para a vida.

Read More