Archives for nov,2011

You are browsing the site archives by date.

,

Concurso de Bolsas ORT 2012

Cerca de 155 candidatos ao Ensino Fundamental II e a 1ª série do Ensino Médio do Instituto de Tecnologia ORT realizaram as provas do Concurso de Bolsas ORT 2012 nos dias 25 e 31 de outubro de 2011. Todos os anos, o concurso premia com bolsas de estudos integrais os alunos que obtêm melhor desempenho em provas de nível.

Os ganhadores das Bolsas de Estudo para o ano letivo de 2012 foram:

Ensino Fundamental:

6º ANO 7º ANO
– Gabriel Feingold Guttmann
– Davis Birman Tobias
– Pedro Trinkenreich Henrique
– Matheus Bugosi Chaves Miranda Frota
8º ANO 9º ANO
– Raphael Castilho Bokehi
– Ana Clara Braga Machado
– João Rafael Assis Alderete
– Shirly Ajzman

1ª Série do Ensino Médio:

Biotecnologia Eletrônica Informática
– Tamir Einhorn Salem
– Natali de Medeiros Menajovsky
– Denis Iwenicki Manela
– Matheus Mello de Souza Mendes
– Lucas Paulino da Silva Ramos
– Michelle Blättler
Candidatos realizam a prova do Concurso de Bolsas no auditório do ORT
 
Candidatos no auditório do ORT
 
Candidatos ao Ensino Médio realizam a prova do Concurso de Bolsas no ORT
 
Read More
,

ORT entre as 20 melhores escolas do Rio no ENEM

O Instituto de Tecnologia ORT conquistou uma excelente colocação no ENEM 2010. No resultado das provas, divulgado no dia 12 de setembro de 2011, a escola ficou em 16º lugar entre as 412 escolas da cidade do Rio de Janeiro listadas.

O ORT foi a única escola judaica a ficar entre as 20 melhores do Rio. Com média total (prova objetiva e redação) de 704,91, o ORT foi também uma entre as apenas 18 escolas da cidade que conseguiram ultrapassar os 700 pontos no ENEM.

“Este resultado é consistente com o ótimo desempenho que nossos alunos vêm exibindo ao longo dos últimos anos. Ele é conseqüência da dedicação dos jovens e do corpo docente e do nível de excelência da escola, com suas modernas instalações e inovadora metodologia de ensino”, avalia o Diretor do ORT, Hugo Malajovich.

O ranking das escolas da cidade do Rio – ENEM 2010

  Escola Rede Média Total
Colégio São Bento Privada 761,7
Colégio Cruzeiro-Centro Privada 732,12
Colégio Santo Agostinho – NL Privada 726,26
Colégio Andrews Privada 723,81
Colégio Santo Agostinho Privada 722,86
Colégio PH Privada 719,92
Colégio Franco Brasileiro Privada 719,19
Escola Modelar Cambaúba Privada 716,23
Colégio Santo Inácio Privada 716,08
10º Escola SESC de Ensino Médio Privada 714,96
11º Inst de Aplic Fernando R da Silveira CAP – UERJ Pública 714,51
12º Colégio PH Privada 714,12
13º Colégio De A a Z Privada 712,4
14º Colégio De A a Z Privada 706,53
15º Esc Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio Pública 704,93
16º INSTITUTO DE TECNOLOGIA ORT Privada 704,91
17º Colégio São Paulo Privada 702,23
18º Recanto Inf Imaculada Conceição Privada 701,31
19º Colégio Cruzeiro – Jacarepaguá Privada 698,3
20º Colégio PH Privada 697,75
21º Centro Educ Espaço Integrado Privada 697,24
22º Escola Alemã Corcovado – Experimental Privada 696,5
23º Col São Vicente de Paulo Privada 695,16
24º Escola Parque – Barra Privada 694,13
25º Colégio Pedro II Unid Humaitá II Pública 692,86
26º Col de Aplic da Univ Fed do Rio de Janeiro Pública 692,15
27º Colégio Palas – Ensino Médio – Unidade Tijuca Privada 691,73
28º Esc Israelita Brás Eliezer Steinbarg Max Nordau Privada 691,38
29º Escola Parque Privada 690,77
30º Colégio QI – Tijuca Privada 689,06

Fonte: Jornal O GLOBO, 12/09/2011, p.04.

Clique aqui e veja a notícia sobre o ORT no ENEM 2010 no site da World ORT.

Read More
,

Semana Nacional de Ciência e Tecnologia no ORT

Domingo, dia 30 de outubro, foi realizada a exposição preparada pelos alunos do Instituto de Tecnologia ORT para a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2011. Das 10 às 17 horas, pais e convidados foram recebidos por alunos e professores nos laboratórios da escola, onde foram expostos painéis, projetos de fim de curso, fotografias, cartazes, animações e outras experiências realizadas.

4º andar:

• Laboratório de Comunicação Social
– Projetos Finais da 3ª série de Comunicação Social:
Arnaldo Cohen – Projeto Gráfico de um Concerto: Marina Fantini e Stefani Amaral
Açai Planet – Identidade Visual de Loja de Açaí: Jonatan Zylbersztejn
CAND-22 anos – Livro sobre Dança: Beatriz Dreux
Pólemos – Jogo Virtual: Bernardo Barbosa, Erik Lobo e Leonardo Kaplan
Sombrio – Livro de Contos – Redação e Projeto Gráfico: Gabriella Mello

• Laboratório de Produção Visual
– Projeto de produto – Jogo de Tabuleiro: Mudanças Climáticas, Desastres Naturais e Prevenção de Risco (CS2)

• Sala 401
– Exposição de Fotos: A Química Através da Câmera Fotográfica

• Corredor 4º andar
– Exposição de Ilustrações para Ecobag: Concurso Infnet – Proteção e Reflorestamento (IN1, CS2 e CS3)
– Mulheres na Química: Móbile com cartazes (CS3)

3º andar

• Laboratório de Eletrônica Digital
– Projetos Finais da 3ª série de Eletrônica:
Robô Azulay – Robô capaz de desenhar: Alexandre A. A. Fonseca, William Almeida e Maria Eduarda Simões
Transmissor Espião – Transmissor FM: José Carlos P A Fonseca, Rafael Martins Gozzi e Luiz Paulo A. S. Ferreira

• Laboratório de Eletrônica Básica
– Projetos da 2ª Série de Eletrônica: Gerador de Vandergraff, Controle Automático de Trânsito, Megafone com alto falante, Luz Rítmica e Órgão Eletrônico.

• Laboratório de Educação Judaica
– Maquetes e Desenhos para a Festividade de Sucot: Mini-Suca, Hamsa, Estrelas de Davi, Cartões de Shaná Tová. (Todas as turmas do Instituto de Tecnologia ORT)

2º andar

• Laboratório de Biotecnologia
– Projetos Finais da 3ª série de Biotecnologia:
Noções de Biossegurança: o rol do papel higiênico na via de contaminação fecal-oral: Erika Barreto e Juliana Naveira
Eletroforese: montagem de um sistema simples de baixo custo: Luciana Castilho Bokehi e Vitor Velloso Absalão
Biodegradação de lipídios por produtos comerciais: João Isaac de Carvalho e Silva Marques e Yama Paiva Portilho Maciel

– Projeto da 2ª Série de Biotecnologia: Produção de Biomassa (Arthrospira) (BT2)

• Laboratório de Ciências
– Clube de Ciências (EF II) – Mudanças Climáticas e Desastres Naturais: Efeito Estufa e Aquecimento Global (Atividade Prática: Albedo); Terremotos (Atividade Prática: Sismógrafo); Tsunamis (Atividade Prática: Tsunami); Tornados (Atividade Prática: Tornado); Enchentes e Deslizamentos (Atividade Prática: Erosão); Projeto: Hidroponia; Projeto: Fixação de Carbono; Projeto: Teto Verde.

• Laboratório de Química
– Projeto da 2ª Série de Biotecnologia: Preparação de Biodiesel (BT2)

1º andar

• Laboratório de Informática
– Projetos Finais da 3ª Série de Programação:
Batalha Naval: Anita Vincent e Daniel Herszenhut
MangaPoint: Eleonora Fátima e Pedro Leme
WebLocker: Carlos Mattoso

Clique aqui e veja mais fotos do evento
Read More